ФР
Пишущим only
Базар с читателем

 Мысли о живых материях АРХИВ РУБРИКИ 

Наши предки...

Средства контроля.

Я имею в виду средства, которые человек использует для того чтобы добиться сотрудничества от своих ближних. По сути, - это контроль, или иными словами - управление. Однако существует наука об управлении под названием "Кибернетика".
С точки зрения кибернетики человек – это система, которая имеет:

  1. управляемую систему,
  2. какую-то цель,
  3. датчики,
  4. средство расчетов (принятия решений) и
  5. средство для выполнения принятых решений.

Иными словами:

  1. есть окружение и люди в нем - управляемая система,
  2. есть цель (цели),
  3. есть восприятия - датчики,
  4. есть разум - средство расчетов (принятия решений) и
  5. есть тело - средство для выполнения принятых решений.

Первый вопрос: какова цель?
Ответ банален: Выживание и процветание (не только свое).

Дальше посмотрим на мир вокруг и заметим, что есть две стратегии управления окружением, два механизма принятия решений.

  1. На достаточно высоких уровнях, люди управляют другими (добиваются сотрудничества с их стороны) на основе согласия, взаимных договоренностей и взаимной выгоды. Нетрудно заметить, что такая стратегия ведет человека к выживанию и процветанию. Он находит друзей, становится более сильным и т.д. Усилия, предпринятые согласно этой стратегии приближают человека к цели. С точки зрения кибернетики, это будет система с отрицательной обратной связью.
  2. Если состояние человека достаточно плохое, он начинает управлять окружающими (добиваться сотрудничества с их стороны) на основе принуждения, запугивания и нанесения вреда. Очевидно, такое поведение будет отдалять человека от декларированной выше цели. Люди вокруг реагируют точно таким же образом по отношению к этому человеку, становятся его врагами и заруба длится до тех пор, пока все не умрут. Усилия, предпринятые согласно этой стратегии отдаляют человека от цели. С точки зрения кибернетики, это будет система с положительной обратной связью.

Создается ощущение, что ниже какой-то точки (обозначим ее числом 2.0) человек меняет свою цель на противоположную и стремится уже не к выживанию и процветанию, а к смерти и разрушению! И это очень странно, потому что, когда я был в весьма плохом состоянии и почем зря мордовал своих родителей, я все равно хотел жить и процветать. Противоречие. Человек хочет жить, но ведет себя так, как будто стремится к смерти. Единственный ответ в том, что включается другой механизм вычислений, нежели тот, что действовал раньше. Теперь я буду считать, что существует определенный механизм принятия решений, который обеспечивает действование согласно второй стратегии.

Любая вещь, которая существует, когда-то была создана. Когда и зачем была создана такая дурацкая вещь? Очевидно, что этот механизм работает в полный рост. Ее работа – это все войны, диктаторские режимы и прочее и прочее. Если мы обнаружим момент ее возникновения, может что-то будет лучше понятно, и может по этому поводу можно будет что-то сделать? Кроме того, эволюция создала кучу разных удивительных, изумительных приспособлений для выживания. Как она умудрилась впечатать в нас такой идиотский механизм? Зачем-то он был раньше нужен?

Совершенно неожиданно я нашел ответ (мне его подсказали).

Механизм принуждения, очевидно, присутствует и у людей и у животных, этим человек не отличается от животных. Значит, где-то есть общий предок, который установил этот механизм, и мы все его унаследовали. И, черт побери, таки, есть!

Рассмотрим устрицу. У нее есть две створки, в которых находятся два тельца, слабо связанных друг с другом. Два нервных центра. Некоторые действия вроде открыть/закрыть раковину выполняются только совместными усилиями. Теперь, легко может быть такая ситуация: нервный центр (НЦ) одной створки почуял опасность и хочет закрыться, а другой НЦ с этим не согласен. Ему в кайф быть открытым. Как говорил Джон Траволта в фильме "Сломанная стрела": "Вы можете говорить что угодно, но нельзя разделять командование!" Устрица не смогла закрыться. Но опасность была реальна, устрица погибла. Ну что ж, минус одна устрица. С точки зрения эволюции, такой вид не сумеет выжить. И на сцене появляется суперустрица! Теперь нервные центры поменялись местами. НЦ, находящийся в левой створке управляет тельцем правой и наоборот. У людей и всех животных присутствует то же самое: левое полушарие мозга управляет правой стороной тела, правое полушарие – левой. Ну и что? Ну и все! Очень просто. Допустим, один из НЦ увидит опасность и сообщает об этой опасности другому, тот не согласен. Тогда первый НЦ начинает управлять подконтрольным ему тельцем так, что создает в нем застой жидкостей, выделение ядовитых веществ, короче, перекрывает кислород второму НЦ. И второй НЦ очень скоро замечает, что все не совсем хорошо, а очень даже плохо. Есть опасность, будем закрываться. Устрица закрывается, занавес, аплодисменты. Как только устрица закрылась, опасность исчезла, перекрытие кислорода прекращено, все довольны. Это и есть механизм принуждения, запугивания и нанесения вреда. Это система тревоги, система ответа на угрожающую ситуацию. Так один НЦ добивался сотрудничества от другого при наличии чего-то неприятного. И это был выживательный механизм! Доказательство в том, что эволюция пошла по этому пути, и мы все являемся потомками суперустрицы. Все мы имеем именно такую перекрестную систему управления.

Но от далекого предка была унаследована не только перекрестная схема управления телом, но и механизм принуждения (система тревоги). Это работает во всех областях жизни. Если разум считает, что что-то не так и ситуация не столь хороша как хотелось бы, он считает своим долгом сделать тело больным. Не секрет, что 70 (а может и больше) процентов болезней – психосоматические. В межличностных отношениях дело обстоит таким же образом. Люди, которым достаточно плохо изо всех имеющихся у них сил делают плохо окружающим. Это тот же механизм!!!

PS. Что из этого следует? А черт его знает.
PPS. По сути, это – гипотеза. Пока эта теория не будет доказана или опровергнута, она остается очень-очень красивой гипотезой. Как ее доказать или опровергнуть, ума не приложу.
PPPS. Все вышеизложенное является моими домыслами, возникшими после обсуждения с Иваном Иволгой статьи “Love” из девятого тома “Research & Discovery” мистера Л. Рона Хаббарда.

Александр Кунис


Оставим отзыв:
:имЯ
Емэйл:
 



Ежемесячный литературный альманах «МОСТ» (место прописки – Санкт-Петербург) приглашает к публикации!
----------------------------------------------
Сайт проектов: http://e-vi.org
-------------------------------------------------
Пока издаём пробные тиражи - 250 экземпляров, в дальнейшем планируем увеличение их. Обьём журнала 140-150 страниц формата А5.
Альманах издаётся за счёт авторов (вскладчину). Авторский взнос составляет 260 рублей за страницу смакетированного в сборник текста (оценить обьём Вы сможете так: одна страница в альманахе = странице А4 шрифтом 11 Times New Roman.
Кроме лит.текстов размещаем фотографии авторов и их графику.
Все иллюстрации, краткие сведения об авторе, фото автора, обращение к читателю публикуются в альманахе бесплатно.
Рекламу культурных проектов наших авторов печатаем внутри журналов и на обложках бесплатно.

Просим Вас присылать выбранные Вами для печати тексты e-mailом.
гл. редактор альманаха «МОСТ» lado_d@mail.ru, ladolad@rambler.ru
общий редакционный e-vi@list.ru

Авторские экземпляры высылаем автору по почте (в Москву привозим, в Петербурге назначаем встречу) в соответствии с количеством авторских страниц. Если одна, то 2 экземпляра. Цена пересылки уже включена в авторский взнос.
-------------------------------------------------
Последовательность работы такая:

1. Вы присылаете текст по адресу: lado_d@mail.ru
2. Мы изучаем текст, если нужно – даём отзыв или рекомендации по корректировке для публикации.
3. Текст согласовывается с автором. Определяется окончательный обьём текста и размер взноса. ВАЖНО! Текст размещаем на сайте для сверки, и только ПОСЛЕ этого:
4. Автор переводит сумму взноса. Мы организуем печать тиража и высылаем по почте авторские экземпляры. C авторами заключается авторский договор (текст см. на сайте http://e-vi.org
5. Мы осуществляем распространение через электронный магазин, в Москве и Санкт-Петербурге.
6. В случае получения дохода от распространения автор получает авторское вознаграждение (роялти) в размере 50% этого дохода.

Надеемся на взаимно полезное сотрудничество с Вами и желаем Вам творческих успехов.
С уважением, Ваша редакция.

2006-07-12 13:04:14 Lado
РУБРИКИ
Роман с продолжением
Собрание сочинений. т.6
(3) [05.04.2010]

Истории про...
Игра
(3) [18.10.2006]

Мысли о живых материях
[17.12.2013]

Хроники
Пашины Канюшни
(3) [08.01.2007]

Лысина в руках
Ещё раз о кризисе
(8) [20.09.2002]

ИЗО и дизайн
Девки
(2) [26.04.2006]

Стихи поэтов
Умрет невинность, но будет жива любовь
(10) [01.03.2005]

Читатели тоже пишут
Response to Eugene
(3) [29.01.2007]

TopList