ФР
Пишущим only
Базар с читателем

 Мысли о живых материях АРХИВ РУБРИКИ 

Темная сторона

Вы милы, вы прелестны, но
Я совсем не тот, кто вам нужен.
Я в любовь не верю давно,
И вообще не верю - что хуже.

Я привык без пламени тлеть,
Добывать победы без крови.
Не сочувствуя, сожалеть.
Не любя, заняться любовью.

В переполненной пустоте,
Завернувшись в свои пространства,
Мимо люди спешат - не те
В ежедневном безликом танце.

Нить меж нами как лед тонка.
Мне родней и ближе, чем люди
Предзакатные облака,
Что не бросят и не осудят.

Борис Воловик


Оставим отзыв:
:имЯ
Емэйл:
 

Я сегодня осознала, почему говорят, что любовь бывает один раз в жизни. Это фраза про "первую" любовь, потому что когда она кончается (а она почти неизбежно кончается) - наступает боль, очень сильная, заполняющая все существо, не сравнимая ни с чем боль. Вот и получается, что когда мы любим в первый раз - мы еще не знаем, что дальше. Поэтому отдаемся ей во власть целиком, и получаем все сполна: полет, эйфорию, счастье, - не зная еще, что дальше - боль утраты, страдания, сомнения.
Вместе с окончанием любви приходит знание этого самого "что дальше". На пороге нового чувства мы стоим уже с этим знанием, пудовыми гирями висящим на крыльях души. Если сил хватит - полет состоится, но никогда уже он не будет таким же легким и невесомым.
"Не верить" в любовь невозможно (она в этом не нуждается!), можно не верить в то, что у тебя хватит сил взлететь. И еще можно испытывать лютый и непреодолимый страх перед высотой (читай в слове высота момент, когда "бросят и осудят").

Но это все о первой любви, той, что безумная и невесомая, радостная и безответственная, юная и бесплодная (я сейчас об общих правилах, потому что исключения (знаю их прекрасно), они на то и исключения, чтобы не обсуждаться). Та, о которой мы все скучаем, но без которой идем, тем не менее дальше по жизни. Так может быть не нужно пытаться искать ту же реку? Ведь любовь, она бывает разной. Бывает болью неотвязной, бывает яблоней в цвету. И есть еще любовь такая, что незаметно подойдет, и поднимая, помогая, тебя сквозь годы поведет. Может быть, вместо того, чтобы кричать, что нет в жизни ни надежды, ни веры, ни любви, нужно сесть и подумать, а какой собственно любви ты ищешь и ждешь?

2002-08-06 20:31:07 новенькая
РУБРИКИ
Роман с продолжением
Собрание сочинений. т.6
(3) [05.04.2010]

Истории про...
Игра
(3) [18.10.2006]

Мысли о живых материях
[17.12.2013]

Хроники
Пашины Канюшни
(3) [08.01.2007]

Лысина в руках
Ещё раз о кризисе
(8) [20.09.2002]

ИЗО и дизайн
Девки
(2) [26.04.2006]

Стихи поэтов
Умрет невинность, но будет жива любовь
(10) [01.03.2005]

Читатели тоже пишут
Response to Eugene
(3) [29.01.2007]

TopList